美国分币依然有用

我有次回国,在超市买东西。收银台前听到一个青年对收银员说,“零头不要了”,很是潇洒。记得在“一些人”还没有“先富起来”的年代,分币还是很值钱的。青菜3分一斤,带鱼1毛7分一斤,大饼3分、油条4分,食堂一客大排骨1毛8分。看电影1毛5分,雪糕8分,乘电车4分、7分……那时若有“非诚勿扰”,“约会基金”赞助1块钱就够了。曾经有首儿童歌曲:“我在马路边,捡到一分钱,把它交到警察叔叔手里边”。那时候,分币还很有用,一分钱可以买糖吃。但是现在,假若有小朋友拿一分钱去做“拾金不昧”好人好事,警察叔叔不会“把头点”,而是把头摇:“脑子坏掉了”。“零头”貌似不是钱,马路边上丢落的分币,不会有人俯身去捡。

美国似乎尚未“与时俱进”。路上偶见分币,仍会有人捡起。美国的分币都是硬币,分四种:1分(Cent),5分(Nickel),10分(Dime),和25分(Quarter)。1分的,用处不大。但碰巧超市促销,1分钱可买1盒鸡蛋。来美国探亲的老太太,一个1分硬币换12只鸡蛋,绕一圈,换个收银台,再来一盒。

其他分币都有用。比如,有的马路边,停车要付钱,得往停车计时器(Parking meter)里塞硬币。通常25美分停一刻钟。有的机场,手推车需投入硬币,才可以拉出使用。公用电话也用硬币,通常收25美分。乘公共汽车买票,比如1.25美元或1.75美元,收币箱“只进不出”,所以得带好硬币。

赌城的老虎机(slot machine),也有吃硬币的。我曾去拉斯维加斯旅游。几十美金换成硬币,就可以“小赌怡情”了。

美国的大金额商品,如电脑、冰箱等,价格不用分币单位。但跟日常生活较密切的大多数商品,用分币单位。比如:一加仑(3.785升)汽油3.49美元,一瓶去屑海飞丝(Head and Shoulders)(1180 ml)9.88美元,一支佳洁士(Crest)增白牙膏(6盎司)2.98美元,十块一包象牙香皂(Ivory soap bar)(10 X 113克)4.27美元,四只灯泡1.09美元,等等。

食品对美国人来说,不算贵。一条全谷面包(624克)1.98美元,一壶牛奶(3.785升)2.88美元。麦当劳一顿快3.99美元。有家CiCi’s Pizza,供应自助孺佥纂A4.99美元吃到走不动爲止。

20年前我来美国时,超市的食品价格有不少都是低于1美元的,比如鸡腿0.29美元1磅(454克),香蕉0.18美元1磅。到现在,涨了不少,鸡腿要0.99美元,香蕉要0.59美元。美国人开的超市,每磅价格低于1美元的食品很少。而华人、韩国人开的超市,仍有一些食物价格低于1美元。如:苹果、生梨、香蕉、桔子、青菜、卷心菜、小黄瓜、番茄、洋葱等果蔬。海鲜、肉类绝大多数超过1美元,其中多数超过3美元。如,两天前我在一家华人超市买的荤菜:鸭翅膀1.08美元,大排骨1.99美元,龙利鱼片2.98美元,三文鱼鱼排4.98美元。“分”,都还是列入价格单位的。

在美国买东西,大多用信用卡,不存在严重的“分币麻烦”问题。此外,如前所述,有的地方还必须使用分币。所以,只要美国一直保持物价不脱缰,分币就不会消亡。

依次爲1美分、5美分、10美分、25美分



相关袅炕G美国热门旅游线路



美加旅游网部分文章是由网友自由上传,对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权承担责任。如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的信息(文字或图片),请发送邮件至webmaster#meijialx.com(发邮件时请将#替换为@)与我们取得联系。


相关链接:美国华人旅行社 【美国旅游指南必读资料整理】 

上一篇:在美国购房后能否退房 下一篇:华盛顿百年樱花节